お知らせ information

「週間教育資料」に掲載されました。

2015-10-26 (Mon) 09:44

「なぜ あの保護者は 土下座させたいのか」発売

2015-10-22 (Thu) 12:15
新刊案内:2015年10月22日発売!これで教師は救われる・他業種の苦情を利用しようなぜあの保護者は土下座させたいのか=謝罪事件から見えた新モンスターペアレント問題=【本体1,900円+消費税】皆様、...
記事全文を読む

東京スポーツ全国紙で連載「健康長寿は歯から」最終回

2015-09-30 (Wed) 16:09
東京スポーツ「健康長寿は歯から」平成27年9月30日平成27年9月16日平成27年9月9日平成27年8月26日「怖っ!!インプラント手術うっかりミス」平成27年8月19日「私のインプラント体験をお話し...
記事全文を読む

文科放送「吉田照美の飛べサルバドール」に出演

2015-09-29 (Tue) 13:13
詳しくは番組ホームページをご覧下さい。http://www.joqr.co.jp/saru/2015/09/
この記事を表示

日本教育新聞に関根著書「教師はサービス業です」が紹介される

2015-08-03 (Mon) 13:11

東京スポーツに掲載「親御さん必見!学校との相談術」

2015-07-09 (Thu) 13:01

CBCラジオ「丹野みどりのよりどりっ!」に出演

2015-04-09 (Thu) 12:56
CBCラジオ「よりどり!は」に出演しました。CBCラジオ「丹野みどりのよりどりっ!」はこちらhttp://blog.hicbc.com/weblog/yoridori/
この記事を表示

文化放送「くにまるジャパン」出演「日本苦情白書」を紹介される

2015-02-27 (Fri) 17:49
←詳しくはこちらをクリック
この記事を表示

第18回 定例勉強会・報告 (2 月 8 日開催)

2015-02-23 (Mon) 17:22
第18回定例勉強会・報告     2015年2月8日エッサム神田ホール:開催 寒波襲来のなか、雪をかき分けてご参加いただきました先生方、また...
記事全文を読む

時事通信社の冊子「地方行政」は1月15日号で第一弾終了です

2015-01-25 (Sun) 11:12
地方行政で連載中です。平成27年1月15日号より平成27年1月8日号より平成26年12月25日号より平成26年12月18日号より平成26年12月11日号より平成26年12月4日号より平成26年11月2...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ