お知らせ information

「スーパーモーニング(テレビ朝日)」にTV出演しました。

2010-03-10 (Wed) 16:53
テレビ朝日系列で午前8:00~9:55に放送されている「スーパーモーニング」。
3月10日にTV出演しました。


スパモニ1新書紹介

当日・翌日発売の新書もバッチリ


団塊モンスター

テーマは「団塊モンスターの実態」でした。


特徴1

団塊クレーマーの特徴その1
簡単に解決できることでの苦情


特徴2

団塊クレーマーの特徴その2
自分の体験を交えた”指導型のクレーム”


特徴3

団塊クレーマーの特徴その3
”自分の身の安全”が守られるところへクレーム



ラスト

この記事を表示

「眼科と経営」No108 に掲載されました。

2010-03-02 (Tue) 18:58
参天製薬株式会社・眼科経営研究室より発行されている「眼科と経営」108号より「トラブルを以後に活かす」というタイトルで記事が掲載されました。(2010/3/10)※画像をクリックすると拡大します。
この記事を表示

読売新聞に掲載されました。

2010-02-25 (Thu) 16:34
読売新聞2010年2月25日朝刊
この記事を表示

「たけしのニッポンのミカタ!(テレビ東京)」に出演しました。

2010-02-13 (Sat) 16:15
現代日本人の身近に起こるさまざまな社会現象をテーマにVTRとトークで構成していく知的エンターテインメント番組「たけしのニッポンのミカタ!」にテレビ出演しました。(2010年2月12日放映)詳しい放映内...
記事全文を読む

3月発売の新刊のお知らせ

2010-02-08 (Mon) 14:37
3月10日(水)、11日(木)に新刊が相次いで書店にならびます。新刊に関するお問い合わせは電話03-3579-6548までお願いします。■3月10日(水)発売「そこまでするか!モンスタークレーマー」出...
記事全文を読む

総合教育雑誌【はるか・プラス】に掲載されました。

2010-02-04 (Thu) 13:14
スクールリーダーのための総合教育誌「遥+」2月号(株式会社ぎょうせい)の「読者が選ぶこの人に聞きたい」に掲載されました。※画像をクリックすると拡大します。月刊遥+(はるかプラス)2010年2月号はWe...
記事全文を読む

都教委作成「学校問題解決のための手引」に日本苦情白書より引用

2010-01-29 (Fri) 17:52
朝日新聞2010年1月28日夕刊より※新聞をクリックすると拡大されます産経新聞2010年1月29日朝刊より※新聞をクリックすると拡大されます「学校問題解決のための手引」の【第1章教育の苦情のとらえ方の...
記事全文を読む

日本苦情白書の利用・手引書を掲載しました。

2010-01-13 (Wed) 12:49
ご好評頂いています「日本苦情白書」をもっと活用してもらうために利用法と手引書を作成いたしました。詳しくはこちらに掲載していますので、ぜひご覧になって下さい。
この記事を表示

「歯科医院の苦情対応・実践・研修」ご案内

2009-12-01 (Tue) 16:56
2009年7月5日(日)歯科業界初の試みとして「苦情の危機管理総合研修会」を開催。苦情クレーム対応アドバイザー・関根眞一講師による、苦情対応・申入れ者心理等の講義に始まり、実例を元に参加医院混合のグル...
記事全文を読む

新書発売のお知らせ(11月発売)

2009-10-26 (Mon) 22:42
タイトル:歯科医院の苦情対応・実践・研修~ミーティング技法とロールプレイ~主な目次・苦情対応の医院内ベース作りの前に・苦情対応事例でミーティングの実践・ロールプレイで苦情対応を実践する・苦情事例で模範...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ