お知らせ information

第14回RDC定例勉強会のご案内(10/21開催)

2012-07-17 (Tue) 14:30
RDC定例4月の勉強会は、神田エッサムホールにて「診療報酬改定と歯科医療の将来」セミナーに変更させていただきました。

24年10月の勉強会は、以前のスタイルに戻し下記要綱において開催をいたします。

ZAITEN出版社から、9月発売予定の関根の新刊「生き残る歯科医院は、患者が選ぶ」に書かれている話は「苦情」の意外性と、歯科医院が今後取り組むべきことを……。
 
皆様のご参加をお待ち申し上げます。

開 催 日:2012年10月21日(日曜日)
開催場所:有楽町ニュートーキョースキヤ橋本店9階  LA  STELLA
開催時間:14:00 ~ 17:30 
参加費(懇親会費含む) 10,000円 / 1人
   ※ NPO法人 地域医療の連携を進める会 特定会員:参加費無料/一人
   ※ NPO法人 地域医療の連携を進める会 正 会 員:  9,000円/一人

スケジュール(予定) 14:00 ~ 16:00
  (1) 変化する苦情(出版内容を披露)   90分 
    苦情・クレーム対応アドバイザー 関根 眞一
  (2) 改定から半年が過ぎて        30分  
    明海大学歯学部教授 元厚労省歯科保健課長 山内 雅司氏
  ◆ 懇親会 16:10~17:20  立食スタイル


・ 第14回RDC定例勉強会の参加申込書&詳細はこちらをダウンロード ダウンロードBTN
この記事を表示

雑誌に掲載されました。

2012-07-05 (Thu) 12:34

インターネットテレビに出演しました。

2012-04-21 (Sat) 17:23
4月20日、J-CASTニュースの姉妹サイト「モノウォッチ」の動画版”J-CASTTHEFRIDAY”に出演いたしました。テーマ:「クレーマー」増加はメディアと企業の責任だ75...
記事全文を読む

4/10 「ラジオあさいちばん」で放送されました。

2012-04-10 (Tue) 13:24
去る10日、NHKラジオ第一「ラジオあさいちばん」で苦情の変化とクレーマーが放送されました。その時の原稿です。←こちらをクリックしてください。1時間後に講演の申し込みがありました。
この記事を表示

4/10 ラジオ出演します。

2012-04-03 (Tue) 12:25
4月10日(火)、NHKラジオ「ラジオあさいちばん」にラジオ出演いたします。(関東1都6県・山梨県)7時45分から約6分間の独演で、内容は、「苦情のありがたさ」・「なぜ、クレーマーがいるのか?」・「苦...
記事全文を読む

兵庫県歯科医師会 苦情対応大講演 大盛況

2012-02-03 (Fri) 17:25
兵庫県歯科医師会講演プログラム医療管理委員苦情・クレーム対応アドバイザー関根眞一※兵庫県歯科医師会「歯科医院のクレーム対応研修会」参加者約330名研修カリキュラムI12:10~13:20講演<一...
記事全文を読む

「診療報酬改定と歯科医療の将来」セミナー開催のお知らせ

2012-01-18 (Wed) 17:19
◆セミナーお申し込み用紙はこちら(PDF/1page・113KB)◆地域医療の連携をすすめる会のホームページはこちらhttp://www.npo-ccm.com/◆講師雨宮先生のホームページはこちらh...
記事全文を読む

【書評】「苦情・クレーム処理は楽しい!」

2011-11-17 (Thu) 09:57
日刊ゲンダイの書評コーナー「新刊あらかると」にて、「苦情・クレーム処理は楽しい!」の書評が掲載されました。
この記事を表示

FLASH(光文社)に記事掲載!11/15発売!

2011-11-13 (Sun) 10:18
関根眞一が編集しました。11月15日発売の雑誌、FLASH(光文社)に「お詫びの手土産はこれ!」が掲載されます。貴重な内容となっておりますので、お買い逃しなく!光文社HP:http://www.kob...
記事全文を読む

第13回RDC勉強会のご案内

2011-08-22 (Mon) 16:44
下記、勉強会は盛況のうちに終了いたしました!また、NPO法人地域医療の連携を進める会の会員募集も開始いたしました!URL:http://www.npo-ccm.com本年4月に予定をしておりました「R...
記事全文を読む
ページ最上部へ